Совместная работа ортодонта и стоматолога.Стоматологическая клиника Absolut Clinic одна из первых не только в Киеве, но и в Украине предоставляет такую услугу как консультация врача логопеда! Да, у нас в клинике теперь есть такой специалист как логопед и работает он в паре с ортодонтом. И наверняка у многих возникнет вопрос зачем в стоматологии логопед? Но только не у тех, кто сталкивался с такой распространенной проблемой как неправильный прикус.

Неровный, неправильный зубной ряд весьма существенно влияет на дикцию. И в свою очередь, логопедические проблемы, такие как неправильное положение языка во время произношения или глотания, могут оказать весьма существенное влияние на формирование прикуса. Именно поэтому очень часто ортодонт рекомендует занятия с логопедом во время и после исправления прикуса. Тем самым предупреждая возвращение проблемы неровного зубного ряда после снятия брекетов или пластины. Но если в других случаях пациенту приходится самостоятельно искать логопеда, то в случае обращения в стоматологию Absolut Clinic этой необходимости нет. Два врача работают сообща, что гарантирует быстрый и надежный результат лечения!

Логопед и ортодонт – плюсы совместной работы

Логопед и ортодонт – плюсы совместной работыНаверняка многие в детстве развлекались тем, что пробовали разговаривать с плотно сомкнутыми губами или наоборот широко раскрытым ртом. Было смешно. На самом деле такой забавный эксперимент показывает, насколько важно правильное положение языка, губ и зубов для того, чтобы получались четкие звуки. И, если говорить очень упрощенно, логопед именно тем и занимается, что «учит» наш язык принимать правильное положение для получения выразительных звуков. Но если прикус сформирован неправильно, а зубной ряд не ровный, одних усилий логопеда будет недостаточно. Для того что бы ребенок или взрослый получил возможность четко выговаривать все звуки необходимо придать челюсти и зубам физиологически верное положение. А тут уж никак не обойтись без помощи врача ортодонта.

И в то же время если логопед не проработал неправильное положение языка во время произношения некоторых звуков или глотания, то лечение у ортодонта будет малоэффективным.

Врач при помощи брекетов или пластин выровняет прикус, сделает зубы ровными. Но, после завершения лечения существует огромная вероятность того, что будет наблюдаться постепенное, не столь выраженное как изначально, нарушение прикуса. На самом деле с таким явлением сталкиваются очень многие пациенты, обращавшиеся за помощью к ортодонту. И причина может крыться именно в том, что не было работы с логопедом. Язык так же, как и раньше принимает не правильное положение во время речи и продолжает толкать зубы возвращая их в то же положение что и до лечения у ортодонта.

Absolut Clinic – красивая улыбка и четкая речь!

Absolut Clinic – красивая улыбка и четкая речьНа самом деле, дефекты прикуса — это не только косметический дефект, который мешает искренне улыбаться «во весь рот». В очень многих случаях именно в неправильном прикусе и неровном зубном ряде кроется причина нечеткой дикции, нарушения процесса жевания и, как ни странно, осанки. Но, как показывает практика, большинство наших пациентов обращаются к ортодонту именно из-за того, что хотят перестать стеснятся улыбаться. И несколько реже к нам приходят по рекомендации логопеда. Так как именно нарушения прикуса не позволяют полностью восстановить дикцию.

К сожалению, наши врачи ортодонты нередко сталкивались с такой трудностью, как невозможность осуществить контакт с лечащим логопедом и, соответственно, наладить качественную совместную работу. Что, в свою очередь, усложняет работу и не позволяет достичь желанного результата достаточно быстро. И, что так же очень важно, избежать вероятности того, что со временем снова возникнут деформации. Именно поэтому мы в стоматологии Absolut Clinic приняли решение что в нашем штате необходим врач логопед!

Обращайтесь к нам в стоматологическую клинику Absolut Clinic и мы гарантируем, что ваша улыбка будет изумительно сиять ровными зубками, а речь будет четкой! Совместная робота ортодонта и логопеда обеспечит быстрый, а главное надежный, результат!